В 1754 году у горы Моховой владельцы Косотурского завода братья Мосоловы приобрели у башкирцев-вочинцев за 50 рублей так называемое «Кусинское место» для строительства завода. Весной 1778 года сюда из Златоуста переселили 50 крепостных крестьян, которые начали строить посёлок и деревянную плотину через реку Кусу. Этот год принято считать годом основания машиностроительного завода и временем рождения Кусы.

Первую продукцию — железные скобы, гвозди, обручи, полозья и топоры — Кусинский завод выдал в 1789 году, когда тут начала работать молотовая фабрика, имевшая восемь молотов и два стана. Спустя 8 лет началась выплавка чугуна из местных руд. В 1850-1860 годах завод приступил к выпуску печного литья и чугунной посуды, а с 1883 года — художественного литья. И в России, и за её пределами изделия Кусинского завода ценились очень высоко. Об этом говорят многочисленные награды. Второе градообразующее предприятие — завод точных технических камней. Он был перебазирован в Кусу в 1942 году из Петергофа. Это было старинное и единственное до войны предприятие по выпуску камней для часовой и приборостроительной промышленности. Кусинский район образован в 1940 году. Он расположен в Европе у самой границы с Азией, в одном из живописных уголков северной части Южного Урала. Территория Кусинского района — 1 513 квадратных метров. Население 32,7 тыс. человек. В его составе 25 населенных пунктов. Центр района — посёлок Кусинский основан в 1778 году (город Куса с 08.01.1943).

Сегодня в Кусе проживает 21,3 тыс. человек. В городе 8 школ (в том числе музыкальная и школа искусств, Центр детского творчества), Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями, 5 учебных заведений среднего специального и высшего образования, центральная и туберкулезная больницы, православная церковь, две поликлиники, культурно-досуговый центр, три библиотеки, клуб «Ровесник», два стадиона, 57 магазинов, 4 остановочных комплекса. В городе зарегистрировано 260 предприятий, организаций, имеющих статус юридических лиц, 1005 предпринимателей.

Кусинские камнерезы возродили некогда утраченное кустарное производство изделий из природного материала. Высокохудожественные изделия из природного камня получили известность и признание далеко за пределами Кусы.

Наш район привлекает гостей своей неповторимой природой и чистым воздухом. Неслучайно Д.Н. Мамин-Сибиряк назвал его «Уральской Швейцарией».

В 80-х годах XIX в. зародилось производство чугунного художественного литья. Кусинские мастера создавали произведения по скульптурам Е.Лансере, Н.Либкнехта, П.Клодта. Филигранность, тщательная отделка деталей характеризуют лучшие работы кусинцев.

С первых лет освоения художественного литья — этого удивительного производства, продукция Кусинского района всемирно известна. Об этом говорят награды: с 1887 года завод был участником художественно-промышленных выставок в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме, Париже, Глазго, Лейне, Милане, российских выставках и всегда награждался грамотами, дипломами, медалями. За трудовые достижения Кусинский завод награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Дата публикации: 30 октября, 2012 [01:32]
Дата изменения: 05 февраля, 2013 [12:13]