?

Добавлен баннер "Осторожно мошенники"
01.12.2020

Осторожно мошенники
01.12.2020

Добавлен баннер "Остановим терроризм"
23.11.2020

распоряжение администрации Кусинского городского поселения от
19.11.2020

Проект межевания 4,1 га в г.Куса
19.11.2020

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности (Постановление Правительства РФ от 27 октября 2020 года №1748).

В обновлённых условиях программы у физических лиц появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Кардинального запрета и раньше не было, но банки могли отказать заёмщику, сославшись на отсутствие этой нормы в законодательстве. Также расширены возможности тех граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Сейчас им необязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно будет договора аренды.

«Сельская ипотека» пользуется большой популярностью у населения страны, жители Южного Урала - не исключение. Региональное Управление Росреестра делится статистикой регистрационных действий по данному направлению работы: на 15 ноября 2020 года в рамках государственной программы ипотечного кредитования проведена госрегистрация по 403 пакетам документов с использованием «сельской ипотеки» по сниженной ставке.

Отметим, что «сельские» ипотечные кредиты оформляются на объекты недвижимого имущества, находящиеся в различных уголках Челябинской области. Можно выделить неизменных лидеров из территорий региона по числу проведенных регдействий в отношении расположенных на них объектов, оформленных с использованием «сельской ипотеки». Это Сосновский и Красноармейский районы, также к ним добавился Аргаяшский район. Все они подпадают под действие программы и находятся в непосредственной близости к областному центру, имеют транспортную и социальную инфраструктуры.

Напомним, что с помощью программы «Сельская ипотека», которая заработала в текущем году, граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10 %. Максимальный срок – 25 лет, сумма кредита для нашего региона – не более 3 млн рублей. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Дата публикации: 18 ноября, 2020 [21:02]
Дата изменения: 18 ноября, 2020 [21:05]