?

Добавлен баннер "Осторожно мошенники"
01.12.2020

Осторожно мошенники
01.12.2020

Добавлен баннер "Остановим терроризм"
23.11.2020

распоряжение администрации Кусинского городского поселения от
19.11.2020

Проект межевания 4,1 га в г.Куса
19.11.2020

На днях в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялась «горячая линия» для населения по вопросам осуществления государственного земельного надзора в регионе. Поступившие от южноуральцев звонки принял начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Андрей Азаров. Всем обратившимся были даны ответы по существу.

Дозвонившихся интересовали самые разные вопросы: от размеров штрафов за нарушение земельного законодательства до порядка обращения с жалобой на соседа, захватившего часть чужой земли. Так, на «горячую линию» поступил звонок от жительницы Сосновского района, которая ранее сообщала в Управление Росреестра о фактах занятия земель общего пользования неустановленными лицами. Гражданка интересовалась, может ли она ознакомиться с материалами проведенной проверки соблюдения требований действующего законодательства на данной территории. Андрей Азаров разъяснил, что с итогами работы по данному обращению специалисты Управления Росреестра вправе её ознакомить. Однако сами материалы проверки могут быть представлены только в случае, если в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что противоправные действия привели к нарушению прав конкретного лица – заявительницы, желающей ознакомиться с документами. В других случаях Управление Росреестра руководствуется нормами действующего законодательства Российской Федерации, направленными на защиту персональных данных. Беспрепятственное и бесконтрольное получение документов, содержащих личные сведения, недопустимо, так как это может затронуть права, свободы и законные интересы лица, в отношении которого проверка проводилась. Ведь эти материалы содержат персональные данные, а их распространение без согласия самого субъекта персональных данных невозможно в силу требований ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Стоит отметить, что материалы проверок государственного земельного надзора Управлением Росреестра представляются по запросам прокуратуры и судебных органов. Обозначенную позицию Управления Росреестра полностью подтверждает и имеющаяся судебная практика обжалования гражданами заведомо правомерных действий должностных лиц Управления в подобных ситуациях.

Управление Росреестра в очередной раз напоминает, что размеры штрафов установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ (они варьируются в зависимости от категории правообладателя, вида совершенного им нарушения и того, установлена ли кадастровая стоимость земельного участка).

Виды наиболее распространенных нарушений земельного законодательства

Размер штрафа для:

граждан

должностных лиц

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Самовольное

занятие

земельного участка

(ст. 7.1. КоАП РФ)

- от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей*

- в размере от 5 000 до 10000 рублей**

- от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей*