?

Добавлен баннер "Осторожно мошенники"
01.12.2020

Осторожно мошенники
01.12.2020

Добавлен баннер "Остановим терроризм"
23.11.2020

распоряжение администрации Кусинского городского поселения от
19.11.2020

Проект межевания 4,1 га в г.Куса
19.11.2020

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает постановку на кадучет кадастровых кварталов по итогам комплексных кадастровых работ. Ранее Управление Росреестра уже говорило о важности этого процесса, разъясняя, что такое комплексные кадастровые работы и почему они так называются, а также информировало о постановке на кадучет первого в 2020 году кадастрового квартала, расположенного в областном центре. На днях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения еще об одном челябинском кадастровом квартале (74:36:0601003) и первом в этом году квартале, находящемся за пределами Челябинска. Речь идет о кадастровом квартале 74:33:0212003 г. Магнитогорска – 8 ноября в ЕГРН внесены сведения о 72 земельных участках этого квартала (из них 28 – вновь образованные, 44 – уточненные) и 78 находящихся в его границах объектах капитального строительства.

Проведение комплексных кадастровых работ имеет исключительное значение, в том числе для инвестиционной привлекательности региона, т.к. в результате происходит наполнение реестра недвижимости актуальными сведениями. Управление Росреестра напоминает, какие ещё неоспоримые плюсы имеют комплексные кадастровые работы, например, для обычных землевладельцев. Оплачиваются они за счет бюджетных средств, поэтому каждый собственник земельного участка, находящегося в границах квартала, получает точные координаты (а значит, четко установленные границы) своего участка. Причем без каких-либо затрат на услуги кадастрового инженера, которые ему пришлось бы нести при индивидуальном межевании. Тем не менее, как показал опыт проведения ККР в некоторых районах области, находятся землепользователи, препятствующие проведению необходимых замеров. Они не пускают специалистов на свои участки. Управление Росреестра подчеркивает, что в соответствии с законодательством (ч. 6 ст. 42.6 Федерального закона от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности») собственники обязаны обеспечить доступ на свои участки кадастровым инженерам, проводящим ККР. Ведь получение точных границ земельных участков – это существенный шаг на пути к обеспечению ЕГРН полными и достоверными сведениями, а это, безусловно, в интересах каждого собственника недвижимости.

Дата публикации: 18 ноября, 2020 [20:49]
Дата изменения: 18 ноября, 2020 [20:51]