Добавлен баннер "Социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»"
09.09.2020

«Обеспечение доступным комфортным жильём граждан Российской Федерации» в Кусинском Муниципальном районе на 2014-2020годы

Добавлен баннер "Мониторинг состояния и развития конкуренции"
10.08.2020

р.п.Магнитка, ул. Карла Маркса, земельный участок 18а,18б
28.07.2020

Управление Росреестра по Челябинской области проанализировало статистику по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках программы кредитования населения «Сельская ипотека».

Государственная программа "Сельская ипотека"* доступна населению страны с начала текущего года для приобретения жилья в сельской местности. С этой целью новая госпрограмма позволяет получить льготную ставку кредита от 0,1 до 3 процентов. В Челябинской области низкая ставка по ипотеке оформляется на сумму не более 3 миллионов рублей.  Воспользоваться «Сельской ипотекой» можно с 1 января 2020 года по 2025 год для приобретения жилого дома или другого объекта жилой недвижимости (квартиры) с земельным участком, отвечающего условиям кредитования по категории населенных пунктов. Объект недвижимости может быть уже готовым и продаваться по договору купли-продажи (в т. ч. физическими лицами), а также разрешено приобретать строящиеся объекты по договору долевого участия. Кроме того, по сельской ипотеке можно получить деньги на приобретение земли и постройку на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке. При этом также действует ряд ограничений, но ключевым требованием для оформления этого вида льготной ипотеки является месторасположение объекта недвижимости.

Стоит отметить, что на данный момент большая часть «сельских» ипотек в Челябинской области оформлена на объекты недвижимого имущества, расположенные в Сосновском и Красноармейском районах. Так, с начала действия данной государственной программы ипотечного кредитования (статистика на 01.09.2020г.) по заявлениям южноуральцев Управление Росреестра уже осуществило госрегистрацию по 278 пакетам документов с использованием «Сельской ипотеки» по сниженной ставке. Из них права оформлены по 250 договорам купли-продажи и 28 договорам участия в долевом в строительстве, соглашениям об уступке права требований.

При поступлении в Управление Росреестра документов в отношении объектов недвижимости, приобретаемых в рамках реализации программы «Сельская ипотека», регистрационные действия осуществляются в максимально короткий срок. При возникновении причин, препятствующих проведению госрегистрации, специалисты незамедлительно связываются с заявителями с целью оперативного устранения замечаний.

Справочно:

В целях поддержки граждан, желающих улучшить свои жилищные условия при проживании в сельской местности, в конце 2019 года Правительство Российской Федерации запустило программу господдержки субсидирования льготной ипотеки. Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области