Отвечая на ряд вопросов южноуральцев, касающихся получения сведений об объектах недвижимости, специалисты Управления Росреестра по Челябинской области рекомендуют им воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» на ведомственном портале (https://rosreestr.ru).

Этот информационный ресурс содержит данные государственного кадастра недвижимости, которые показаны на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных земельных участков и объектов капитального строительства (ОКСов). У сервиса также есть версия для мобильных устройств. По каждому объекту можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость. Для этого в предложенном на сервисе поисковике необходимо ввести кадастровый номер или адрес интересующего объекта недвижимости и сформировать запрос.

Необходимо учитывать, что полученные таким образом сведения имеют справочный характер. Если же требуется официальный документ, то заинтересованному лицу необходимо подать заявление в любой удобный офис многофункционального центра (МФЦ) о выдаче выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Бывают случаи, когда заявители спрашивают, почему они не могут найти свой объект на Публичной кадастровой карте. Такая ситуация имеет место, если в ЕГРН отсутствуют данные о координатах границ земельного участка или координатах точек контура ОКСа, которые как раз и необходимы для размещения на кадастровой карте. Чтобы в госреестр были внесены сведения об уточненной площади и местоположении границ ранее учтенного земельного участка понадобится межевой план, а о соответствующем объекте капитального строительства на земельном участке – технический план. И тот, и другой документ подготавливаются кадастровым инженером по итогам проведения соответствующих кадастровых работ на основании договора с заявителем.ф

Дата публикации: 22 июля, 2020 [09:03]
Дата изменения: 22 июля, 2020 [09:04]