Правами по утверждению результатов определения кадастровой стоимости в ходе проведения работ по государственной кадастровой оценке на территории Челябинской области обладает Министерство имущества и природных ресурсов. В 2018 году Министерством проводились массовые работы по исправлению ошибок в сведениях о кадастровой стоимости, допущенных в период проведения государственной кадастровой оценки. В основном, изменения коснулись объектов капитального строительства – садовых домиков. Ознакомиться с перечнем объектов, в отношении которых проведены работы, можно на официальном сайте Министерства (imchel.ru). После проведения мероприятий по исправлению ошибок, корректные данные были переданы в Кадастровую палату для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Всего, на протяжении 9 месяцев 2018 года, в реестр внесены исправленные сведения в отношении 67735 объектов недвижимости.

Следует отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, исправленные сведения о кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная стоимость. После исправления сведений в реестре недвижимости, Кадастровая палата самостоятельно информирует Налоговую службу об изменениях и направляет все необходимые документы. По этой причине, обращения по вопросам применения исправленной стоимости для расчета налога учреждение рекомендует адресовать в Инспекцию федеральной налоговой службы по местонахождению объекта недвижимости или в Управление Федеральной налоговой службы региона, по адресу: г.Челябинск, пр. Ленина, д. 79.

Кадастровая палата напоминает, что оперативно получить информацию о порядке и корректности определения кадастровой стоимости, а также о возможности ее уменьшения, возможно, в том числе, в рамках платных консультаций в учреждении. Узнать подробную информацию, а также записаться на консультацию можно по телефону: 8-(351)-728-63-14.

Дата публикации: 29 октября, 2018 [09:08]
Дата изменения: 29 октября, 2018 [09:10]