Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Жители Челябинской области обращаются в Управление Росреестра за разъяснениями по различным вопросам, входящим в его компетенцию. Учитывая то, что подавляющее большинство из них – это просьбы об оказании правовой помощи в конкретных жизненных ситуациях, Управление ежеквартально готовит подборки типовых вопросов-ответов. Ознакомиться с документом, составленным по итогам первых трёх месяцев текущего года, можно в подразделе «Обращения граждан» сайта Росреестра https://rosreestr.ru (вкладка Челябинской области).

Так, в одном из писем гражданин спросил: «Какой перечень документов нужно предоставить в Росреестр при регистрации права собственности на квартиру, приобретенной за счет кредитных средств банка, на основании договора участия в долевом строительстве?». В ответе, сославшись на соответствующие нормативно-правовые акты, специалисты Управления пояснили, что в данном случае наряду с документами, предусмотренными ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», необходимо представление договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, например, кредитный договор (подлинник и копия). В случае если права залогодержателя удостоверяются закладной, в орган регистрации прав также необходимо представить закладную (подлинник и копию).

Южноуральцы также активно интересовались, действительно ли извещение о продаже доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра, и как это сделать? В Управлении Росреестра подтвердили, что в настоящее время появилась такая возможность и дали подробную пошаговую инструкцию о размещении такого извещения через «личный кабинет», доступ в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра (затем необходимо открыть раздел «Мои объекты» и указать объект, далее во вкладке «Действия» выбрать «Уведомить о намерении продать долю в праве»).

Дата публикации: 23 апреля, 2018 [16:38]
Дата изменения: 23 апреля, 2018 [16:54]