Добавлен баннер "Пожароопасный сезон"

Формирование участковых избирательных комиссий

Избирательная комиссия

Добавлен баннер "Эра аналогового телевидения заканчивается"

Временный

В повестку дня был включен вопрос, касающийся взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона с Управлением Росреестра по Челябинской области в части получения услуг в учетно-регистрационной сфере в электронном виде. Перед участниками совещания по этому вопросу выступила начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра Ольга Мосина.

Она напомнила собравшимся, что с 1 января 2018 вступили в силу изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Изменения коснулись и модели«Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В нее добавлен показатель о доле услуг по государственной регистрации прав, оказываемых Росреестром органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде. К концу 2019 года эта доля должна составлять 80% от общего количества предоставленных услуг этим органам. В нашем регионе цифры, показывающие уровень использования электронного формата следующие.Доля заявлений, представленных на госрегистрацию муниципалитетами в электронном виде от их общего количества, составила по итогам 2017 года 48%, а в январе-феврале 2018 года –68,2%. Далеки от достижения контрольных показателей органы госвласти: в 2017 году от них в электроне поступило только 2% заявлений, в первые два месяца 2018 года –7%.

Кроме того, указанным распоряжением Правительства установлено целевое значение такого показателя, как доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных от органов власти в электронном виде. К 31 декабря 2019 года эта доля в регионах России должна составлять 85%, в настоящее время в Челябинской области – 77%. Также произойдет изменение количества сведений, по которым осуществляется электронное взаимодействие Управления Росреестра и власти: увеличится с 8 до 29.

В своем выступлении Ольга Мосина обратила внимание представителей органов местного самоуправления еще и на требование действующего законодательства о предоставлении ими документов для проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета без участия заявителей. Надлежащее исполнение ОМСами этой обязанности имеет большое значение для граждан и юридических лиц, являющихся одной из сторон сделок с недвижимостью, заключаемых с местной властью.

Дата публикации: 30 марта, 2018 [11:44]
Дата изменения: 30 марта, 2018 [11:48]