Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

В этот раз специалисты органа регистрации прав консультировали южноуральцев по общим вопросам в сфере кадастрового учета. Жители региона получили телефонные консультации от начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Анастасии Земляк.

Чаще всего дозвонившиеся жители региона интересовались, как устранить пересечение границ земельных участков, по которым проводятся кадастровые работы по их уточнению, в соответствии с ФЗ-280 - так называемой «лесной амнистии».

В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесение изменений в отдельные законодательные акты...», в том числе в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно новому закону, если при уточнении местоположения границ земельного участка (при условии, что права на него возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в ЕГРН сведений о лесном участке), было выявлено пересечение этих границ с границами лесного участка, лесничества или лесопарка, то это не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета. Кадастровая палата внесет изменения в описание местоположения границ и площади лесного участка в соответствии с межевым планом земельного участка, границы которого уточняются.

Также Анастасия Земляк объяснила, что делать, если садовый участок, согласно данным из ЕГРН, расположен в охранной зоне линий электропередач, а фактически это не так. В таком случае в орган регистрации прав необходимо представить решение собственника линий электропередач о внесение изменений в данную зону. Обязательно с приложением координат характерных точек границ охранной зоны.

Дата публикации: 27 февраля, 2018 [11:02]
Дата изменения: 27 февраля, 2018 [11:06]