Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Напомним, что в начале текущего года губернатором Челябинской области Борисом Дубровским была принята «дорожная карта». В числе 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности региона включена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Согласно показателям целевой модели, к концу 2017 года доля приостановок по кадастровому учету должна быть сокращена до 18%, а доля отказов — до 10%.

В настоящее время Челябинской области удалось сократить эти цифры больше, чем заявлено в плановых показателях. Так, по данным региональной Кадастровой палаты, доля заявлений, по которым принято решение о приостановлении учета, составила 14,7%. Доля заявлений с решением об отказе составляет 7%. По этим же направлениям в апреле 2017 года показатели составляли 36% и 14% соответственно.

Ирина ВОРОНИНА, и.о. директора Кадастровой палаты по Челябинской области: «Кадастровая палата и кадастровые инженеры — поставщики одной услуги, каждый на своем участке: кадастровые инженеры взаимодействуют с заказчиками, как правило, на начальном этапе. Затем к оказанию услуг подключается Кадастровая палата. Именно на первоначальном этапе важно подготовить все документы правильно и в соответствии с требованиями законодательства. К сожалению, как показывает практика, чаще всего основанием для приостановления кадастрового учета являются неточности в работе кадастровых инженеров, которые они допускают при подготовке межевых и технических планов. Чтобы количество таких ошибок было меньше, мы проводим множество мероприятий по повышению уровня знаний кадастровых инженеров — лекции, мастер-классы, горячие линии, консультирование в официальной группе учреждения в социальной сети «Вконтакте». Это способствует и повышению профессионального уровня специалистов, и ускорению процесса осуществления государственного кадастрового учета – в частности, снижению доли отказов и приостановок».

Отметим, что качественная работа кадастровых инженеров является одним из ключевых факторов в учетно-регистрационном процессе. От этого зависит скорость выхода разрешений на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, их постановка на кадастровый учет, а значит и более быстрый хозяйственный оборот.

Добавим, что Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в ТОП-20 регионов Национального инвестиционного рейтинга субъектов РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив. Работу по улучшению делового климата на Южном Урале курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Дата публикации: 20 декабря, 2017 [18:10]
Дата изменения: 20 декабря, 2017 [18:12]