Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Кадастровая палата по Челябинской области регулярно проводит информационно-разъяснительные мероприятия для граждан. В этот раз темой горячей линии стала возможность подачи заявления на проведение кадастрового учета и регистрации прав в рамках единой процедуры. Приведем некоторые вопросы.

В каких случаях можно провести одновременную процедуру постановки на учет и регистрацию прав?

Во-первых, при создании объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе, на месте сносимых объектов капитального строительства). Таким образом, построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости, подлежащие одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Во-вторых, при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия (раздела, выдела, реконструкции и т.д.).

При прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учет и регистрация прав.

Какой документ выдадут в результате одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет?

В этом случае Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Можно ли направить запрос на эту процедуру в электронном виде?

Да, конечно, это можно сделать через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Государственные услуги» - «Подать заявление о ГКУ и ГРП». Обращаем внимание, что на последнем шаге формирования заявления документы необходимо заверить электронной подписью.

Южноуральцы оценили преимущества единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, отметив, что эта процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости, существенно экономит время и повышает качество предоставляемых государственных слуг.

Дата публикации: 22 сентября, 2017 [12:19]
Дата изменения: 22 сентября, 2017 [12:23]