Обеспечение доступным и комфортным жильем
17.10.2017

Имущественная поддержка

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Скидка на услуги в электронном виде

Кадастровая палата по Челябинской области регулярно проводит информационно-разъяснительные мероприятия для граждан. В этот раз темой горячей линии стала возможность подачи заявления на проведение кадастрового учета и регистрации прав в рамках единой процедуры. Приведем некоторые вопросы.

В каких случаях можно провести одновременную процедуру постановки на учет и регистрацию прав?

Во-первых, при создании объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе, на месте сносимых объектов капитального строительства). Таким образом, построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости, подлежащие одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Во-вторых, при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия (раздела, выдела, реконструкции и т.д.).

При прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учет и регистрация прав.

Какой документ выдадут в результате одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет?

В этом случае Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Можно ли направить запрос на эту процедуру в электронном виде?

Да, конечно, это можно сделать через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Государственные услуги» - «Подать заявление о ГКУ и ГРП». Обращаем внимание, что на последнем шаге формирования заявления документы необходимо заверить электронной подписью.

Южноуральцы оценили преимущества единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, отметив, что эта процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости, существенно экономит время и повышает качество предоставляемых государственных слуг.

Дата публикации: 22 сентября, 2017 [12:19]
Дата изменения: 22 сентября, 2017 [12:23]