На звонки, поступившие на телефон «горячей линии», отвечал главный специалист-эксперт отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Челябинской области Евгений Рыманов. Вопросы, связанные с конкретной ситуацией, чаще всего технического характера, задавали те, кто услуги в сфере кадастрового учета и государственной регистрации уже получает через Интернет. Число таких заявителей на Южном Урале, опробовавших электронный формат услуг Росреестра и оценивших преимущества этого способа, измеряется десятками тысяч.

Будущее, конечно, за использованием современных технологий. Самое главное их преимущество для получателей состоит в  возможности сберечь свое время. К примеру, при осуществлении госрегистрации прав и сделок в электронном виде,  это достигается и тем, что заявителю не надо посещать офисы Росреестра, и тем, что выдача готовых документов происходит в сокращенные сроки. Уменьшение при этом для граждан размера госпошлины на 30% также является важным преимуществом.

Напомним, что в настоящее время на сайте Росреестра (rosreestr.ru) можно получить следующие услуги в электронном виде:

- государственный кадастровый учет;

- государственная регистрация прав;

- кадастровый учет и регистрация прав (по единой процедуре);

- получение сведений из ЕГРН;

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;

- получение информации о действующих офисах и приемных Росреестра;

- предварительная запись на прием.

Также на сайте Росреестра открыт доступ к сервисам, которые позволяют получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Дата публикации: 19 мая, 2017 [16:48]
Дата изменения: 19 мая, 2017 [16:55]