Прокуратурой Кусинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав инвалидов на получение необходимой информации.

Проверкой установлено, что в библиотеках района отсутствует литература для инвалидов по зрению.

Кроме того, установлено, что 6 филиалов МБУК «Центральная библиотечная система Кусинского района» не укомплектованы периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для инвалидов, в том числе, издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, что влечет за собой нарушение прав инвалидов на получение необходимой информации и является нарушением Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 15 указанного закона, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно- правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

В ходе проверки установлено, что вход в здания указанных выше филиалов МБУК «Центральная библиотечная система Кусинского района» не оборудованы информационным табло (тактильная табличка) с наименованием учреждения, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием шрифта Брайля.

По результатам проверки прокурором района директору МБУК «Центральная библиотечная система Кусинского района» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Представление находится на рассмотрении.

Дата публикации: 18 июня, 2020 [11:09]
Дата изменения: 18 июня, 2020 [11:12]