Согласно данным, представленным отделом ГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району от 14.10.2019 №62/7373 и проведенным дополнительным осмотром на территории Кусинского городского поселения уличное освещение отсутствует, а именно: на улицах Бажова, Борьбы, Глинки, Елькина, К. Либкнехта, Молодежная, Новая, Пушкина, Сарайка, Цвиллинга.

Данные обстоятельства не отвечают требованиям безопасности дорожного движения и нарушает права граждан на личную безопасность в темное время суток, что является нарушением Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Технических требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц установлены ГОСТом Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст).

В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ прокурором района в декабре 2019 года в Кусинский районный суд направлено исковое заявления о возложении на администрацию Кусинского городского поселения, в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, обязанности обеспечить на территории Кусинского городского поселения уличное освещение, а именно на улицах Бажова, Борьбы, Глинки, Елькина, К. Либкнехта, Молодежная, Новая, Пушкина, Сарайка, Цвиллинга.

Решением Кусинского районного суда от 03.02.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Дата публикации: 27 марта, 2020 [09:18]
Дата изменения: 27 марта, 2020 [09:21]