Установлено, что постановлением администрации Злоказовского сельского поселения №28 от 09.09.2016 многоквартирный дом по адресу: Челябинская область, Кусинский район, п. Никольский, ул. Клубная, 6 признан аварийным и подлежащем сносу.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством;

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в системе должна размещается в том числе информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.

Приказом Минкомсвязи России N 504, Минстроя России N 934/пр от 30.12.2014 "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.dom.gosuslugi.ru.

Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 9.3. раздела 6 Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 органами местного самоуправления подлежит размещению в системе информация о признании многоквартирного дома аварийным.

Однако, 13.02.2020 в ходе мониторинга сайта www.dom.gosuslugi.ru информация о признании вышеуказанного дома авариными и подлежащем сносу, как предусмотрено Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (раздел 6), не размещена.

Невыполнением требований ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц при обеспечении информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы администрации Злоказовского сельского поселения 14.02.2020 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения дела главе Злоказовского сельского поселения назначено наказание в виде предупреждения.

Дата публикации: 27 марта, 2020 [09:05]
Дата изменения: 27 марта, 2020 [09:15]