Установлено, что 19.04.2019 на основании планового (рейдового) задания от 11.04.2019 главным государственным инженер-инспектором управления Гостехнадзора по Кусинскому району Министерства сельского хозяйства Челябинской области в присутствии директора юридического лица осуществлен плановый (рейдовый) осмотр (обследование) самоходных машин и других видов техники, эксплуатируемые юридическим лицом.

По результатам осмотра составлен Акт от 19.04.2019, кроме того, 19.04.2019 юридическому лицу объявлено предостережение №7 о недопустимости нарушений обязательных требований.

Согласно части 1 статьи 14 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ) проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Статьей 13.2 Закона № 294-ФЗ установлено, что плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков, акваторий водоемов, районов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, транспортных средств (судов и иных плавучих средств, находящихся на внутренних водных путях и в акваториях портов, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне Российской Федерации, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, самоходных машин и других видов техники, подвижного состава железнодорожного транспорта, воздушных судов) в процессе их эксплуатации проводятся уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании плановых (рейдовых) заданий. Порядок оформления и содержание таких заданий, и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), а также органами местного самоуправления (часть 1).

В случае выявления при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований нарушений обязательных требований должностные лица органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также доводят в письменной форме до сведения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля информацию о выявленных нарушениях для принятия решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в подпункте 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (часть 2).

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствует о фактическом проведении главным государственным инженером-инспектором управления Гостехнадзора по Кусинскому району Министерства сельского хозяйства Челябинской области мероприятий по контролю в отношении юридического лица в рамках внеплановой проверки в ходе которой осуществлено взаимодействие с юридическим лицом, при этом ни распоряжения, ни приказа о проведении в отношении юридического лица внеплановой проверки, с назначением лиц, которые должны проводить проверочные мероприятия, не издавались.

По результатам проверки 09.12.2019 в отношении главного государственного инженера-инспектора управления Гостехнадзора по Кусинскому району, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела главному государственному инженеру-инспектору управления Гостехнадзора по Кусинскому району назначено наказание в виде предупреждения.

Дата публикации: 26 марта, 2020 [11:51]
Дата изменения: 26 марта, 2020 [11:55]