Обеспечение доступным и комфортным жильем
17.10.2017

Имущественная поддержка

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Скидка на услуги в электронном виде

Летом 2016 года гражданин Н., находясь на берегу реки Киалым, расположенной в лесном массиве на территории 9 квартала Таганайского участкового лесничества, расположенного на территории Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк «Таганай», находящегося на землях Кусинского района Челябинской области, при помощи имевшейся у него телескопической удочки, не имея соответствующего разрешения на вылов водных биологических ресурсов, в запрещенной в соответствии с пунктом «е» части 2 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации № 33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых территориях» для осуществления рыболовства особо охраняемой природной территории незаконно произвел вылов 10 особей Предкавказской кумжи пресноводной форели, в результате чего причинил Российской Федерации в лице ФГБУ «Национальный парк «Таганай» материальный ущерб в сумме 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей.

В соответствии со ст.ст. 9, 15, 58 Конституции РФ – земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В соответствии со ст. 3, 6, 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлены принципы охраны окружающей среды при осуществлении физическими лицами деятельности: обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде; приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов; ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

В силу статьи 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться предусмотренные законом ограничения рыболовства, в том числе, в части видов и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов. Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В соответствии с п. 8 Положения о национальном парке «Таганай», утвержденном Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 71 от 25.02.2015 года, на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе промышленное, спортивное и любительское рыболовство.

Нарушены интересы Российской Федерации и Челябинской области, заключающиеся в сохранении компонентов биосферы, обеспечения рационального природопользования. Ущерб, причиненный незаконной добычей рыбы, не возмещен.

Факт незаконной добычи объектов водных биологических ресурсов подтверждается вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от 13 декабря 2016 года.

В соответствии со ст.ст. 76, 77 Федерального закона от 10.01.2002 №7- ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате её загрязнения, истощения, порчу, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

28.12.2016 года прокурором Кусинского района направлено заявление мировому судье судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области о взыскании с Н. в пользу ФГБУ «Национальный парк «Таганай» суммы ущерба в размере 17400 рублей. Заявление находится на рассмотрении.

Дата публикации: 10 января, 2017 [08:22]
Дата изменения: 10 января, 2017 [08:30]