Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Прокуратурой Кусинского района в июне 2016 года по обращению первого заместителя Министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Анашкова Т.В. проведена проверка по вопросу использования ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» водного объекта без разрешительного документа.

В ходе проверки установлено, что ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» осуществляет сброс сточных вод  в р. Куса, забор (изъятие) водных ресурсов Кусинского водохранилища без разрешительных документов на право пользования указанных водных объектов.

Срок действия  решения о предоставлении водного объекта (р. Куса) в пользование с целью сброса сточных вод у ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» 29.12.2014.

07.08.2015 прокурором района ООО «Новые технологии» внесено представление об устранении нарушения закона путем оформления документов на право пользования водным объектом.

Однако на 27.06.2016 ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» разрешительные документы на право пользования р. Куса и Кусинского водохранилища не оформлены.

Статьей 42 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. 3 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В силу ч. 1 ст. 9 Водного кодекса РФ физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 11, ст. 21 Водного кодекса РФ для сброса сточных, в том числе дренажных, вод водные объекты предоставляются в пользование на основании решений уполномоченных органов о предоставлении водных объектов в пользование.

Частью 1 статьи 22 указанного Федерального закона в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

В соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Таким образом, использование ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» водных объектов р. Куса и Кусинского водохранилища при отсутствии на то решения о предоставлении указанного водного объекта в пользование влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

По результатам проверки 28.06.2016 прокурором района в Кусинский районный суд направлено исковое заявление  с требованиями: признать незаконным сброс сточных вод в р. Куса, забор водных ресурсов Кусинского водохранилища ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» без решения о предоставлении в  пользование водных объектов; обязать ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод» оформить решение о предоставлении водных объектов р. Куса, Кусинского водохранилище в пользование в течение одного месяца  после вступления в законную силу решения суда.

Решением Кусинского районного суда  от 01.08.2016 требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Дата публикации: 03 августа, 2016 [11:08]
Дата изменения: 17 августа, 2016 [08:30]