Если вы нашли чужую банковскую карту, расплачиваться деньгами с неё категорически нельзя. В противном случае можно стать фигурантом уголовного дела.

Оплата покупок чужой картой может быть квалифицирована и как кража (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), и как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуем позвонить в банк, выпустивший найденную карточку. Финансовое учреждение карту заблокирует и свяжется с ее владельцем.

Родителям необходимо проводить с детьми профилактические беседы.  Детям нужно объяснять, что нельзя тратить деньги с чужих банковских карт, даже если они их нашли.

Александр Боровков,

начальник отделения уголовного розыска