Добавлен баннер "Социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»"
09.09.2020

«Обеспечение доступным комфортным жильём граждан Российской Федерации» в Кусинском Муниципальном районе на 2014-2020годы

Добавлен баннер "Мониторинг состояния и развития конкуренции"
10.08.2020

р.п.Магнитка, ул. Карла Маркса, земельный участок 18а,18б
28.07.2020

Теперь выдача справок о судимости будет осуществляться на бланках нового образца. Они будут изготовляться типографским способом и содержать элементы защиты от подделок (подложка - двухсторонняя фоновая защитная сетка, фоновое изображение герба МВД России, микротекст «МВД России»).
В настоящее время круг органов, требующих от граждан справки о наличии (отсутствии) судимости, постоянно расширяется. Указанный документ предоставляется в различные организации, в том числе при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и другие органы.

В 2019 году в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне обратились более 6 млн граждан за получением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.

В вышеуказанный приказ внесены: положение об обязательном документировании факта выдачи справки в имеющихся журналах, в том числе лицах, ее выдавших и получивших данную справку, при получении непосредственно справки в информационных центрах и положение о проставлении гербовой печати ФКУ «ГИАЦ МВД России» или территориального органа МВД России на региональном уровне на справке о

наличии (отсутствии) судимости.

При этом у граждан по-прежнему остается возможность получить справку о наличии (отсутствии) судимости в режиме одного окна через многофункциональные центры оказания государственных услуг соответствующих территориальных образований (МФЦ), а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).
Зарегистрированные на ЕПГУ граждане в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) в «Личном кабинете».
Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из «Личного кабинета» гражданина справки об отсутствии судимости в электронной форме на адрес электронной почты работодателя. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи.

Данная государственная услуга предоставляется МВД России бесплатно.
В перспективе МВД России планирует предоставить работодателю возможность проверки подлинности справки о наличии (отсутствии) посредством специального приложения для считывания QR-кода, установленного в мобильном телефоне. Данный механизм позволит за секунды в режиме реального времени получить из Специального реестра МВД России достоверную информацию по каждой выданной справке", - сообщил Сергей Рождественский, заместитель начальника ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.

Дата публикации: 14 сентября, 2020 [09:02]
Дата изменения: 11 сентября, 2020 [19:48]