Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Мошенничество через сеть Интернет – один из распространенных способов обмана граждан.

Периодически в отдел полиции Кусинского района поступают обращения граждан с заявлениями о мошеннических действиях по отношению к ним. Виновниками указываются интернет-магазины или сайты по продаже товаров..

В Сети очень много различных магазинов и сайтов, где можно купить все что угодно. Но некоторые сайты размещают товар, как правило, по низкой цене, посетитель видит привлекательные условия, оплачивает деньги, но товар до него не доходит. Он пишет в поддержку, звонит на телефон, но никто ему не отвечает. Сайт, скорее всего, через некоторое время блокируется, кошелек на который вы отправили деньги, также будет удален и связаться с данным интернет-магазином больше не представится возможным.

Именно так случилось с жителем Кусы, желающим приобрести мобильный телефон стоимостью 10 000 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по ч. 2  ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть очень осторожными при покупке товаров через сеть Интернет, не переводить денежные средства до получения посылки. Чтобы не попасться на мошеннические интернет магазины, нужно пользоваться проверенными ресурсами. Если интернет-магазин вам неизвестный, то проверьте о нем информацию, когда был зарегистрирован домен, если неделю назад, то это минус. Какая там посещаемость, если 10 – 15 посетителей в сутки, то это также минус. Кроме этого почитайте отзывы о сайте на форумах, если есть покупатели, которые не получили товар или получили не качественный, то естественно лучше отказаться от покупки. Все данные о сайте необходимо проверить ДО оплаты товара.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела