Temp

В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от жительницы района, 1981 года рождения, о краже с принадлежащей ей кредитной банковской карты денежных средств в сумме 40 000 рублей. Прибывшим полицейским женщина пояснила, что накануне делала покупки в магазине и после, садясь в автомобиль, выронила кошелек. Его отсутствие потерпевшая заметила только дома. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские по горячим следам установили подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался 24-летний житель Миасса. Он пояснил, что работает в транспортной компании по доставке продуктов. Подъехав к магазину, он увидел лежащий кошелек и забрал его себе. Изучив содержимое, он обнаружил банковскую карту и пин-код к ней. В другом населенном пункте мужчина воспользовался банковской картой потерпевшей и снял денежные средства. Похищенные деньги изъяты у подозреваемого и будут возвращены владелице после завершения следственных мероприятий.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают о том, что хранить банковскую карту и пин-код от нее в одном месте небезопасно. В случае потери кошелька или сумки, злоумышленники обязательно воспользуются предоставленной возможностью.
Екатерина Клыкова,
и.о.начальника следственного отделения