В связи с наступлением праздничного и выходных дней сотрудники ОМВД Кусинского района напоминают об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины.
Шум в ночное время в большинстве регионов — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов.
Следует отметить, что отдельной организации, занимающейся постоянным контролем уровня производимых шумов, не существует. Внутри жилых помещений контроль за этим процессом осуществляют сами их жильцы и собственники. Они обязаны соблюдать все установленные нормы. Кроме того, они могут замечать и нарушения этих норм со стороны соседей.
Для обеспечения соблюдения санитарных норм о шуме вводится административное наказание для нарушителей. Лица, не желающие соблюдать порядок и тишину, могут поплатиться за это штрафом. Непосредственно в Челябинске и Челябинской области действуют правила Закона № 584. Статьей 13 указанного закона устанавливается ответственность за нарушение покоя и тишины. В данной норме перечисляются действия, которые могут признаваться нарушениями, если они вызывают недопустимый шум. К их числу относятся:
• использование аудио- и видеотехники;
• использовании различной пиротехники;
• криках, пении, игре на музыкальных инструментах.
При этом штраф налагается, если они осуществляются в неположенное время. В обычные рабочие дни это время с 22.00 часов до 6.00 часов, а в выходные (праздничные) с 23.00 до 8.00. Размер санкции для обычных граждан составляет 1-5 тыс. руб., для лиц должностных от 4 до 5 тыс. руб., для юридических от 10 до 100 тыс. руб.
Граждане могут сообщить о ставших им известных фактах нарушений покоя и тишины, а также нарушений общественного порядка по телефону 02 или дежурную часть ОМВД по Кусинскому району 8 (35154) 3-02-02.

Дмитрий Шатров,
заместитель начальника полиции по общественной безопасности
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции