Проект планировки и межевания территории города Куса, площадью 6 га Кусинского муниципального района Челябинской области для индивидуально-жилищного строительства

Добавлен баннер "Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка"

Личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Добавлен баннер "Цифровое ТВ"

Кража является одним из наиболее распространенных преступлений, зафиксированных в Уголовном кодексе Российской Федерации — статья 158. Предметом кражи всегда становится имущество, причем и в предметном, и в денежном эквиваленте. Кража считается так называемым "скрытным" преступлением. Это значит, что лицо, на которое направлено преступление, не знает о факте кражи до того момента, пока не обнаруживает пропажу.
Сообщения о кражах от сотрудников ООО «Уралстройщебень» периодически поступают в дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району. Оперуполномоченными уголовного розыска, дознавателями и следователями эти преступления расследуются, устанавливаются виновники преступления, украденное имущество возвращается законному владельцу.
Так, например, в начале этого года возбуждено уголовное дело по факту кражи радиаторов отопления в количестве 5 штук, принадлежащих ООО «Уралстройщебень». Материальный ущерб составил около 5 тысяч рублей. Виновный в краже был установлен сотрудниками полиции и уже понес наказание. Суд приговорил его к лишению свободы на срок 1 год. Согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание условное.
В августе возбуждено уголовное дело по факту кражи с площадки для хранения бывших в употреблении материалов - металлических изделий, принадлежащих ООО «Уралстройщебень». Ущерб составил около 25 тысяч рублей. Злоумышленники были пойманы на «горячем» дежурным нарядом ДПС утром, после совершения кражи. В автомобиле, который остановили для проверки сотрудники ДПС, были   обнаружены металлические изделия (комплектующие к железнодорожным путям: накладки, подкладки, костыли, болты). В автомобиле находились 3 молодых человека один 25-и, 16-и и 15-и лет. Все трое жители п. Магнитка. При этом никто из них нигде не работает и не учится. Ранее к уголовной ответственности не привлекались. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Лица допрошены в качестве подозреваемых и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенное изъято и возвращено владельцу.
Еще один случай зафиксирован сотрудниками полиции буквально на днях. В ночь на 3 сентября злоумышленники по предварительному сговору похитили железнодорожную рельсу с перегона «Ай – Титан», принадлежащего ООО «Уралстройщебень». В дежурную часть полиции о подозрительных действиях неизвестных сообщил бдительный сотрудник предприятия. Незамедлительно на место предполагаемого преступления выехала оперативная группа. Совместно с сотрудниками охраны предприятия полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались жители п. Магнитка 1970 г.р. и 1986 г.р., один из которых уже осужден за подобное преступление и отбывает условное наказание. На этот раз суд может быть уже не так снисходителен к нему.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Антон Пургин,
врио начальника штаба