Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом. В городах основной причиной транспортного травматизма считается наезд на пешеходов, преимущественно легковыми автомобилями, на автотрассе преобладают столкновения автомобильного транспорта. В сельской местности дорожно-транспортные происшествия больше связаны с мотоциклетным и грузовым транспортом.

Первая помощь при падениях и несчастных случаях на дороге.

Повреждения головы, позвоночника и шеи могут вызвать паралич и представляют серьезную угрозу для жизни. Ограничьте подвижность головы и спины, избегайте любых сгибов позвоночника, чтобы предотвратить дополнительные повреждения, и вызовите скорую медицинскую помощь.
Если пострадавший не может двигаться или испытывает острую боль, скорее всего, у него перелом костей. Зафиксируйте место перелома шиной или подручным материалом, после чего вызовите скорую медицинскую помощь.
Если пострадавший без сознания, держите его в тепле и вызовите скорую медицинскую помощь.
При ушибах и растяжениях погрузите пораженные места в холодную воду или приложите на 15 минут лед. Лед предварительно положите в целлофановый пакет, и оберните махровым полотенцем. При необходимости повторите процедуру, Холод уменьшит боль и снимет отеки.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма при пешеходном движении.

Рациональная организация и регулирование уличного движения, строгий контроль за соблюдением правил уличного движения.
Обеспечение хорошего технического состояния уличного транспорта, его безопасность (исправность автоматических дверей в автобусах и трамваях и т. п.).
Надзор за детьми и их досугом.
Формирование у детей знаний о правилах дорожного движения, как элемент профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Детям необходимо знать следующие правила дорожного движения:
переходить улицу только на зеленый свет светофора,
не играть на дороге или около проезжей части,
переходить улицу только по пешеходному переходу,
при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,
знать устройство проезжей части,
знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,
знать правила поведения в транспорте,
знать и соблюдать правила поведения во дворе.
Пешеходу необходимо иметь в виду, что: наиболее опасными являются зоны ограниченной видимости, перекрестки, участки скоростного движения транспорта;
переходить улицу безопаснее всего по подземному, надземному или наземному пешеходному переходу; пересекать дорогу или улицу необходимо, посмотрев предварительно в обе стороны и убедившись в возможности безопасного перехода в другую сторону;
передвигаться надо по тротуарам, а если тротуара нет, то по обочине той стороны дороги, по которой машины едут к вам навстречу;
нельзя выбегать на дорогу, особенно из зоны ограниченной видимости;
нельзя никогда рассчитывать на реакцию водителя, надеяться нужно только на свои собственные безопасные действия.

Евгений Кикин,
начальник отделения ГИБДД