Информационно-пропагандистская акция проведена в целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах.
Данное профилактическое мероприятие направлено в первую очередь на то, чтобы привлечь внимание к проблеме безопасности на железнодорожных переездах и напомнить водителям транспортных средств о важности соблюдения Правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, а также обратить их внимание на тяжесть последствий от допущенных дорожно-транспортных происшествий. Как показывает статистика, более 98 % всех ДТП происходит в результате нарушения водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения при проследовании через железнодорожные переезды.
Госавтоинспекторы Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району совместно с представителями железной дороги в селе Медведевка Кусинского района провели совместную акцию по безопасному поведению вблизи железнодорожных переездов и их пересечению водителями автотранспорта. Сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства, а железнодорожники раздавали листовки и буклеты, разъясняющие правила поведения при пересечении железнодорожных переездов и приводили статистику несчастных случаев при несоблюдении этих правил.
Ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов предусмотрена статьей 12.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция части первой указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 3-х до 6-ти месяцев. За совершение данного нарушения повторно предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району.
Дата публикации: 08 июня, 2018 [16:58]
Дата изменения: 09 июня, 2018 [17:01]