Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Конечно, обращаться в полицию. Своевременное обращение в полицию с заявлением о совершённом преступлении существенно повышает вероятность раскрытия преступления по «горячим следам». Но даже если этого не удаётся, то всё равно, очень важно быстро собрать всю информацию о преступлении. Это также повышает шансы на его быстрейшее раскрытие.  Вот один пример.

В мае этого года в помещении УФНС «Почта России» в Кусе неизвестное лицо похитило из сумочки пенсионерки кошелёк с деньгами в сумме 11 тысяч рублей и картой Сбербанка. Сразу, после того, как пропажа была обнаружена, женщина, по сотовому телефону позвонила на пульт дежурной части полиции и сообщила о случившемся. Уже через пять минут оперативная группа выехала на место преступления. В результате своевременного сообщения о краже, полицейским удалось выяснить, что преступник скрылся на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета и направился в сторону Златоуста через Медведёвку. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. 2 УК РФ «Кража». Но, по «горячим следам», это преступление раскрыть не удалось.

И вот в августе, в результате кропотливой работы, сотрудниками уголовного розыска было установлено лицо, совершившее данное преступление. Им оказался ранее судимый житель Копейска, 1979 года рождения. Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей в СИЗО города Златоуста.

Законодательством сроки обращения в полицию с момента совершения преступления не ограничены, но чем раньше сообщить о происшествии, тем быстрее будет раскрыто преступление и установлено лицо его совершившее.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, незамедлительно сообщайте о данных фактах в полицию. Помните, что чем быстрее вы обратитесь в ОВД, тем больше шансов задержать грабителя по горячим следам и вернуть похищенные у вас деньги и вещи.

К сожалению, потерпевшие не всегда своевременно сообщают о случившемся. Иногда они обращаются в органы внутренних дел спустя час после совершенного в отношении них преступления. Или даже на следующий день. Это осложняет розыск преступника. К тому же возрастает вероятность, что грабитель успеет сбыть похищенное, и тогда возврат принадлежащих потерпевшим ценностей будет значительно затруднен.

Дата публикации: 25 августа, 2015 [16:29]
Дата изменения: 25 августа, 2015 [16:33]