Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Курение давно стало огромной проблемой человечества. Согласно различных источников, оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за табака произойдет до одного миллиарда случаев смерти.

Негативное воздействие  табачного  дыма, связано с присутствием в нем более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Курение развивает и усугубляет более25 разных болезней, некоторые из которых смертельны и неизлечимы. К числу таких заболеваний относятся сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста табачный дым может вызвать  внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Сложившаяся ситуация оценивается как угрожающая здоровью населения и требует принятия неотложных мер. Комплекс таких мер заложен в Федеральном законе РФ от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который ограничивает  рекламу табака, запрещает спонсорство табака, устанавливает  запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и объектах, ограничения торговли табачных изделий, регулирует места для курения.

Федеральная служба Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдении требований Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» так как, при выявлении нарушений законодательства в ходе проведения надзорных мероприятий принимаются меры по их пресечению и привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Дата публикации: 03 июня, 2015 [15:48]
Дата изменения: 03 июня, 2015 [15:51]