Добавлен баннер "Другое Дело"
31.08.2021

Добавлен баннер "Внимание! Особый противопожарный режим. "
24.08.2021

Внимание! Особый противопожарный режим
24.08.2021

Петрозаводское сельское поселение
29.07.2021

Медведевское сельское поселение
29.07.2021

В связи с этим глава региона поручил главам муниципалитетов заранее готовить проектно-сметную документацию, отыгрывать конкурсы, чтобы к сентябрю 2022 года все запланированные проекты по благоустройству были реализованы.

– Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов. Важно начать эту работу сейчас, чтобы на этапе конкурсного голосования по отбору проектов не возникало сложностей. Все проекты по комфортной городской среде и по инициативному бюджетированию должны быть реализованы к сентябрю, ­– поставил задачу глава региона.

Андрей Шевченко, заместитель главы Кусинского района:

– Губернатор в два раза увеличил средства на инициативные проекты граждан. Проекты, которые не прошли конкурсный отбор в 2021 году вследствие отсутствия денежных средств, будут обнулены.

В этом обнулении есть и рациональное зерно. Жизнь меняется, какие-то проекты перестают быть актуальными, появляются новые интересные и значимые предложения. Таким образом, сейчас нам вновь предстоит работа по выдвижению инициативных проектов, теперь уже с учетом накопленного опыта. Поэтому предлагаю всем жителям нашего района проявить свою инициативу и выдвинуть свои проекты для участия в конкурсном отборе.

Александр Орехов, куратор инициативного бюджетирования:

- Инициатором проекта может быть группа граждан численностью не менее 10 человек, территориальные органы самоуправления, сельские старосты, индивидуальные предприниматели или юридические лица. Обязательное условие – проживание или осуществление деятельности на территории муниципального образования.

Разработан подробный алгоритм действий инициаторов проектов. Ознакомиться с ним можно на сайте администрации Кусинского муниципального района admkusa.ru, в разделе «Инициативное бюджетирование».

Каждый инициативный проект пройдет конкурсный отбор. Наибольшие шансы имеют проекты по благоустройству территории, обеспечению условий для занятий физкультурой и спортом, проведения культурных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры, дорожная деятельность. Большую роль играет количество людей, заинтересованных в реализации данного проекта, а также планируемый возможный объем платежей или степень трудового участия граждан. И последний фактор – результаты электронного голосования за проект.

Справка:

В 2021 году на территории Кусинского района были реализованы следующие инициативные проекты граждан: замена окон в детских садах №4 и № 13 г. Куса, ремонт обелиска в с. Медведёвка, благоустройство пляжа в п. Магнитка, хоккейные коробки в с. Злоказово и с. Медведёвка, детские площадки в с. Петропавловка и д. Старая Арша, строительство тротуара и ремонт пешеходного моста через пруд, ремонт тротуара от ул. Гагарина до ул. 8 Марта в п. Магнитка, установка спортивных тренажеров в д. Каскиново, ремонт дорожки в сквере у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны магнитчанам, строительство культурно-досуговой площадки в с. Злоказово.

Дата публикации: 23 сентября, 2021 [16:56]
Дата изменения: 23 сентября, 2021 [16:58]