Добавлен баннер "Другое Дело"
31.08.2021

Добавлен баннер "Внимание! Особый противопожарный режим. "
24.08.2021

Внимание! Особый противопожарный режим
24.08.2021

Петрозаводское сельское поселение
29.07.2021

Медведевское сельское поселение
29.07.2021

Глава региона начал совещание с поручения по обеспечению жильем всех пострадавших из-за природных пожаров жителей поселков Джабык и Запасное. Погорельцам из областного бюджета направлены средства как на строительство, так и на покупку готового жилья. Граждане приобрели 11 жилых помещений, остальные пострадавшие строят дома. ️Сегодня началась передача 16 уже построенных домов новоселам.

Кроме этого, Алексей Текслер принял решение о двукратном (по сравнению с первичным распределением) увеличении финансирования – до 1 млрд 500 млн рублей в 2022 году — проектов граждан в рамках практики инициативного бюджетирования. В этом году в муниципалитетах области было отобрано 500 проектов жителей, касающихся улучшения городской среды. Практика оказалась успешной.

В связи с этим глава региона поручил главам заранее готовить проектно-сметную документацию, отыгрывать конкурсы, чтобы к сентябрю все запланированные проекты по благоустройству были реализованы.

– Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов, – поставил задачу глава региона. – Важно начать эту работу сейчас, чтобы на этапе конкурсного голосования по отбору проектов не возникало сложностей. Все проекты по комфортной городской среде и по инициативному бюджетированию должны быть реализованы к сентябрю.

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, главы должны обеспечить требуемый уровень готовности к проведению ВПН. В связи с текущей эпидситуацией и для удобства людей переписаться можно будет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на дому и в переписных пунктах, в том числе в МФЦ.

Главам поручено усилить разъяснительную работу с людьми о преимуществах прививки от коронавируса.

Уровень вакцинации в территориях неоднородный. В лидерах — Кыштым, Магнитогорск, Верхнеуральский муниципальный район. При этом в ряде муниципалитетов нет даже 30-процентного охвата прививками (Златоуст, Троицк, Еманжелинск). Важно также работать и по другим направлениям: прививочная кампания от гриппа, углубленная диспансеризация переболевших ковидом.

Затронул в своем вступительном слове глава региона и ситуацию на рынке труда. Задача, поставленная президентом, — до 1 октября 2021 года вернуться на доковидный уровень. При этом важно закрепить стабильность в сфере занятости.

– С начала года мы не просто фиксируем улучшение ситуации на региональном рынке труда – мы для этого предпринимаем активные меры, – отметил Алексей Текслер. – Восстановилась занятость, но важно не просто вернуться к прежним значениям, а закрепить стабильность на рынке труда.

Дата публикации: 16 сентября, 2021 [14:38]
Дата изменения: 16 сентября, 2021 [14:40]