Temp

В ночь с 9 на 10 апреля в городе Карталы произошёл очередной инцидент, связанный с нарушением правил безопасной эксплуатации газовых приборов, в результате чего жители шестнадцати квартир многоквартирного дома по улице Ленина города Карталы почти на сутки остались без газа.

Причиной остановки газоснабжения стало попадание воды во внутридомовой газопровод из-за самовольной, непрофессиональной замены газового оборудования одним из жильцов дома.

Работники филиала ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» в городе Карталы после определения виновника инцидента и заключения договоров с абонентами на техобслуживание оперативно приступили к устранению последствий инцидента. К вечеру 10 апреля, после проведения техобслуживания внутриквартирного газового оборудования, газоснабжение квартир будет восстановлено.

Несмотря на регулярные напоминания газовиков, потребители продолжают экономить на профессиональной установке (замене) газового оборудования, что приводит к остановке газоснабжения в квартирах не только виновника происшествия, но и его соседей по подъезду. Следует отметить, что аварийно-восстановительные работы виновнику происшествия обошлись в разы дороже, чем квалифицированная замена газовой колонки.

«Количество инцидентов, при которых потребители собственными силами устанавливают газовое оборудование, возрастает. Желание потребителей сэкономить несколько сотен рублей понятно. Однако это приводит к гораздо большим тратам, ведь ремонтно-восстановительные работы виновнику приходится оплачивать самостоятельно», – отметил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

С начала отопительного сезона в зоне ответственности компании «Газпром газораспределение Челябинск» это уже шестой подобный случай. Аналогичный инцидент произошел 4 марта, тогда жители двадцати квартир многоквартирного дома по той же улице Ленина города Карталы почти на сутки остались без газа. В конце февраля в пос. Первомайском Коркинского муниципального района один из жильцов решил самостоятельно установить газовый водонагреватель и оставил на несколько часов без газа своих соседей по подъезду. В конце ноября 2014 года по аналогичным причинам чуть менее чем на сутки была остановлена подача газа 300 потребителям 18 многоквартирных домов города Коркино.

Компания «Газпром газораспределение Челябинск» в очередной раз призывает не экономить на установке газового оборудования и для его ремонта, замены или первичной установки привлекать профессиональных и опытных специалистов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон: 8 (351) 247-12-72

Е-mail: pr@gazcom74.ru