?

Добавлен баннер "Осторожно мошенники"
01.12.2020

Осторожно мошенники
01.12.2020

Добавлен баннер "Остановим терроризм"
23.11.2020

распоряжение администрации Кусинского городского поселения от
19.11.2020

Проект межевания 4,1 га в г.Куса
19.11.2020

Онлайн-платформа «Детидома» была создана по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В создании платформы приняла участие команда госсвязистов – Мининформ Челябинской области, Центр развития цифровых технологий, «Точка кипения-Челябинск» и Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий в партнерстве с высокотехнологичными компаниями и операторами связи.

Проект дает широкие возможности детям для обучения и досуга в сети, чтобы они могли провести время интересно и с пользой, а, главное, безопасно, ведь ограничение контактов снижает риск заболевания COVID-19.

«Проект «Детидома» был специально создан для длительных осенних каникул. Он был полностью реализован силами Мининформа и подведомственных учреждений в партнерстве с технологическими компаниями. Кейс простой, но, как оказалось, достаточно востребованный среди жителей Южного Урала. Многие интернет-ресурсы позиционируют себя как бесплатные и общедоступные, но на деле это не всегда оказывается правдой. В проект «Детидома» попадают только проверенные, действительно бесплатные ресурсы, такие как онлайн-экскурсии и онлайн-кинотеатры», - прокомментировала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

По данным регионального ИТ-ведомства, с 25 октября, когда состоялся запуск онлайн-платформы, и по состоянию на сегодняшний день порталом уже воспользовались свыше шести тысяч школьников.

Самым востребованным оказался раздел «Новые знания». Более 900 школьников заинтересовались курсами по созданию мультфильмов, сайтов и компьютерных игр, а также мастер-классом по защите информации в соцсетях от «Лаборатории Касперского», который проходил на платформе «Точки кипения-Челябинск». Также внимание детей привлекли платформы «Дом по другим правилам» от Теле2, сайт Учи.ру, приложение SkillCity от МегаФона и сервис Wiki от Ростелекома. Виртуальную экскурсию в музей совершили около трех сотен школьников.

«Получив внимание со стороны федеральных органов и СМИ, а также положительный отклик пользователей, мы решили продолжить наполнение портала. Мы работаем с компаниями, которые предоставляют контент, а также ищем самостоятельно ресурсы, которые могут заинтересовать детей. Доступ к платформе не ограничен, мы будем рады, если для других регионов он тоже окажется полезным», - подчеркнула Екатерина Давыдова.

Предложить бесплатную онлайн-активность для детей можно на сайте detidoma.gov74.ru.

Дата публикации: 20 ноября, 2020 [13:08]
Дата изменения: 20 ноября, 2020 [13:15]