?

Добавлен баннер "Осторожно мошенники"
01.12.2020

Осторожно мошенники
01.12.2020

Добавлен баннер "Остановим терроризм"
23.11.2020

распоряжение администрации Кусинского городского поселения от
19.11.2020

Проект межевания 4,1 га в г.Куса
19.11.2020

Согреваемся безопасно !

В связи с похолоданием напоминаем о правильном использования обогревателей. В осенне-зимний период многие жители Москвы поддерживают тепло в своих домах при помощи электрообогревателей, которые могут стать источником пожара.

К пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в тех местах, где на приборы может что-то упасть.

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Это поможет вам избежать пожара.

Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, электронагревателей низкого качества или неисправных электроприборов. Нарушая правила пожарной безопасности, на них также сушат белье, что часто приводит к возгоранию. Некоторые обогреватели являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку, и провода нагреваются до самовозгорания.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя они и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно если он работает длительное время без отключения.

Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает:

- используйте электронагревательные приборы по назначению,

- не оставляйте их на долгое время включенными в сеть,

- следите за их исправностью, ни в коем случае не пользуйтесь приборами кустарного производства, а также никогда ничего не меняйте в схеме прибора во время ремонта.

Уходя из дома, даже ненадолго, - отключите электрообогреватель. Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

Правила пожарной безопасности на кухне.

Кухня – самое популярное место в любом доме. Как правило, на кухне мы не только готовим пищу и едим ее, но и собираемся всей семьей для общения. Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным, но мы зачастую забываем, что кухня все равно остается самым опасным местом в нашем доме, по причине наличия открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей.

Чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности.

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

- Если плита стоит у окна, обязательно во время готовки отодвиньте занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

- Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

Управление по ВАО ГУ МЧС России напоминает: при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «101»

Дата публикации: 26 ноября, 2020 [07:58]
Дата изменения: 25 ноября, 2020 [16:28]