?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

Заинтересованным компаниям необходимо направить сотрудникам группы поддержки экспорта в Узбекистане (создана АО «Российский экспортный центр» совместно с Минпромторгом России) заполненную анкету за подписью руководителя.

Контактные данные: uz@exportcenter.ru, +998-78-148-10-05, +7-495-937-47-47 (доб. 42-00). Услуга предоставляется бесплатно.

Также предпринимателям региона советуют воспользоваться возможностями интернет-ресурсов Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи: www.uzex.uz, и Республиканской универсальной агропромышленной товарно-сырьевой биржи: www.exchange.uz для организации торговли онлайн.

В связи с последними событиями в Узбекистане прогнозируется дефицит гречки, гороха, муки, так как с 22 марта Казахстан запретил экспорт данной продукции со своей территории. Спрос на картофель в Ташкенте вырос на 50 процентов (до 150 тонн в день), в торговых сетях и рынках не продают более пяти килограммов овощей в одни руки.

Указом президента обнулены ставки таможенной пошлины и акциза при ввозе 20 видов товаров, включая мясо, рыбу, концентрированное молоко и сливки, сливочное масло, яйца, лук, овощи-корнеплоды (кроме картофеля), огурцы, свежие бобовые и зернобобовые, муку, хлопья, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия, дрожжи, средства для гигиены полости рта, мыло, моющие средства и ПАВ, свечи, спички, бумажные салфетки и санитарно-гигиеническую бумагу, гигиенические изделия.

Временно отменены пошлины на некоторые импортные лекарства и медтехнику.

Торгпредство России в Узбекистане отмечает, что при выходе на рынок страны необходимо особое внимание уделить конкурентным преимуществам товаров, гибкой ценовой политике и возможности послепродажного сервисного обслуживания сложной технической продукции.

Кстати, экспорт из Челябинской области в Узбекистан с 2016 года увеличился вдвое и в прошлом году составил 386,9 млн. долларов США. Регион занимает первое место в России по несырьевому неэнергетическому экспорту в эту страну.

Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, средства наземного транспорта, оборудование, реакторы ядерные, котлы, строительная техника, продукты питания.

Фото: ru.wikipedia.org

Дата публикации: 02 июня, 2020 [20:23]