?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

В марте 2013 года в нашем районе были сформированы 23 участковых избирательных комиссии сроком на пять лет. В них работает 161 член с правом решающего голоса. Кроме того, в этот же период создан резерв членов участковых избирательных комиссий, в нем насчитывается 73 человека.

В идеале участковые избирательные комиссии формируются по такому принципу – 50 процентов членов выдвигаются политическими партиями, а 50 – собранием избирателей по месту работы или жительства.

Среди членов участковых избирательных комиссий в нашем районе преобладают педагоги и работники культуры, так как избирательные участки, в основном, располагаются в школах и клубах. По возрастному составу – есть и молодежь, и пенсионеры, хотя молодежи мало. Средний возраст наших членов УИК – 50 лет.

Ограничение по возрасту для членов участковых избирательных комиссий только одно – не моложе 18 лет. По образованию – никаких особых требований тоже нет. Основным критерием для кандидатов в члены УИК является опыт работы в избирательных комиссиях.

Председатели и секретари участковых избирательных комиссий у нас все люди опытные, прошли не одну избирательную кампанию. Более 15 лет работают, например, председатель УИК № 1111 Татьяна Александровна Тагирова, секретарь УИК № 1113 Людмила Николаевна Варганова, председатель УИК № 1114 Анна Дмитриевна Шатрова, председатель УИК № 1118 Нина Александровна Лисовская, председатель УИК № 1117 Виктор Александрович Сосненко и другие. Особо хочется отметить председателя УИК № 1121 Олега Геннадьевича Хитрина. Он недавно возглавил комиссию, кстати, самую большую по составу – 9 человек. Ответственный и энергичный, он умело руководит работой комиссии.

Избирательная кампания по выборам губернатора стартовала 15 июня 2014 года. За это время для основного состава УИК и резерва прошел обучающий семинар по выборному законодательству РФ и Челябинской области. 8 августа мы провели еще один семинар, но уже только для председателей и секретарей УИК.

Эта выборная кампания имеет свои особенности. Например, для инвалидов заранее пройдет анкетирование – где им удобнее проголосовать. Не секрет, что избирательные участки располагаются в помещениях, труднодоступных для этой маломобильной категории населения.

На днях мы получили новые стационарные и переносные урны для голосования, они абсолютно прозрачные.

Еще одна особенность этих выборов – возврат досрочного голосования.

Если гражданин по объективным причинам не может проголосовать в день выборов, он может сделать это раньше. С 4­го по 11 сентября можно досрочно проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 11­го по 13­е сентября – в участковой. Для этого избиратель с паспортом приходит в комиссию, пишет заявление, ему выдают бюллетень. Он голосует, бюллетень запечатывают в конверт, ставятся подписи избирателя и двух членов комиссии. В день выборов этот конверт вскрывается, бюллетень опускается в урну для голосования и подсчитывается вместе со всеми голосами. Досрочное голосование проводится с 15 до 19 часов в указанные дни.

14 сентября избирательные участки откроются в 8 утра. Голосование продлится до 22 часов, после чего избирательная комиссия начнет подсчет голосов. Итоги заносятся в протокол, который сдается в территориальную избирательную комиссию. Затем они направляются в областную избирательную комиссию, которая и подведет окончательные итоги выборов.

От имени территориальной избирательной комиссии хочу обратиться к жителям Кусинского района: наш долг ­ принять активное участие в выборах 14 сентября и проголосовать за самого достойного, на ваш взгляд, кандидата в губернаторы Челябинской области.

Узнать другие интересные новости, факты, истории города и района нажимайте сюда.

Дата публикации: 18 августа, 2014 [07:47]
Дата изменения: 16 сентября, 2014 [08:32]