?

Добавлен баннер "Муниципальная власть Челябинской области: активность в соцсетях"
25.01.2021

Соглашения на 2021 год

Соглашения на 2021 год

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Ситуация в Челябинской области по гриппу и ОРВИ оценивается как не эпидемическая, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на семь процентов.

Сегодня под медицинским наблюдением находятся 425 человек, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Семь здоровых граждан КНР продолжают находиться в пункте временного размещения в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Семь граждан с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зарегистрирована коронавирусная инфекция находятся на госпитализации. Обследованы, результаты анализов отрицательные, проходят лечение.

Все пациенты, которым установлен диагноз пневмония, а также граждане прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции — обследуются для исключения заболевания. Всего обследовано 1286 человек, за последние сутки – 129. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Челябинской области не зарегистрировано.

С 12 марта «горячая линия» Министрства здравоохранения Челябинской области ведет регистрацию и консультирование граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Штаб принял решение продолжить исполнение ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ на территории Челябинской области. Обеспечить соблюдение мероприятий по профилактике короновирусной инфекции всеми учреждениями коммерческой, некоммерческой и бюджетной сферы, включая проведение дезинфекции, контроль температуры тела работников, ограничение проведения корпоративных мероприятий и контроль за соблюдением работниками мер изоляции по прибытии из стран, где зарегистрирована новая короновирусная инфекция.

В связи неэпидемической ситуацией по гриппу и ОРВИ на территории региона карантинные мероприятия в школах не вводятся. Руководителям образовательных организаций, в том числе ВУЗов, рекомендовано быть готовыми к переводу обучающихся на дистанционные формы обучения.

Кстати, Управлением Роспотребнадзора разработаны семь шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  2. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  3. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  4. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  5. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

1. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  2. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  3. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Дата публикации: 16 марта, 2020 [16:39]
Дата изменения: 16 марта, 2020 [16:47]