?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

Из общего количества заболевших 185 детей (76,4%). Снижение заболеваемости отмечено среди всех возрастных групп. За 3 дня 8 недели 2020 года отмечается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ. С 17.02.2020г. по 19.02.2020г. зарегистрировано 165 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 62,35 на 10 тысяч населения, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода предыдущей недели на 7,9%. Из общего количества заболевших 121 случай среди детей (73,3% от общего количества заболевших), темп снижения на 14,9%. Среди детей дошкольного возраста зарегистрировано 83 случая ОРВИ (50,3%), что соответствует уровню заболеваемости аналогичного периода прошлой недели. Среди школьников зарегистрировано 38 случаев (23,0%), что ниже уровня прошлой недели в 1,5 раза. Среди взрослых зарегистрировано 44 случая ОРВИ (26,6%), темп прироста 12,8%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле). Воздушно-капельный путь имеет еще один вариант заражения, когда при чихании или кашле частички вируса попадают на пол, мебель, постель и другие предметы обихода. Высыхая и смешиваясь с частичками пыли, вирус может существовать в таких условиях довольно длительный период. Если здоровый человек контактировал с такими предметами и после этого касался своего лица – он может заразиться.

К основным симптомам гриппа/коронавирусной инфекции относятся высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

С целью предотвращения заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией и другими респираторными инфекциями необходимо:

- избегать контактов с больными людьми, по возможности избегать мест скопления населения (магазины, развлекательные центры, общественный транспорт), особенно с детьми раннего возраста.

- не трогать руками глаза, нос или рот. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, контактным с больным членам семьи использовать для защиты медицинские маски.

- одеваться по погоде, избегать переохлаждения.

- чаще мыть руки после пребывания на улице, контакта с больным, посещения туалета. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

- при появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, головная боль, боль в горле, кашель, чихание, насморк, общая слабость и др.) не выходить на работу, не направлять больных детей в образовательные учреждения и немедленно обращаться за медицинской помощью, вызывая врача на дом.

- если в семье кто-то заболел вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, а также беременными. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе обращает внимание жителей на необходимость соблюдения профилактических мероприятий, а в случае заболевания - своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

Дата публикации: 21 февраля, 2020 [12:24]
Дата изменения: 21 февраля, 2020 [12:27]