Temp

22 апреля 2014 года в стенах МБУК «Музейно-краеведческий центр» г. Кусы прошло открытие выставки авторских работ Ангелины Островских «Мишкоцветие».

Первой взяла слово директор Центра Ростовцева Наталья Михайловна. Участники презентации узнали от нее две интереснейшие легенды о том, как возникла идея выпуска замечательных плюшевых медвежат Тедди.

Первая легенда родом из Соединенных Штатов Америки. В конце октября  1902 года 26-й президент США Теодор Рузвельт охотится в штате Миссисипи. Охота не ладится. Егеря, чтобы порадовать Рузвельта, загоняют черного американского медведя и привязывают его к дереву, однако президент отказывается стрелять в беззащитное животное. Об этом случае 27 октября  пишет «Washington Post», иллюстрируя его карикатурой Клиффорда Берримана. Затем рисунок перепечатывают и другие газеты. Одна из газет попадается на глаза эмигранту из России Морису Мичтому, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке. Жена Мориса – Роуз изготавливает первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок устанавливается Морисом в витрине магазина, рядом с карикатурой, и в честь президента США получает имя «Медвежонок Тедди». Игрушка сразу пользуется спросом, на нее поступают заказы.

Если верить немецкой истории, то родина всеобщего любимца — маленький городок Гейнгене. Жила в этом городке одна швея по имени Маргарет Штайф. Девушка была больна и прикована к инвалидному креслу, поэтому любимым занятием Маргарет было шитье мягких игрушек. Творения юной швеи всегда выходили необычными и красивыми и очень скоро завоевали место в сердцах городской ребятни. Родители оценили талант дочери и помогли ей открыть свою мастерскую, которая постепенно переросла в семейный бизнес. Так возникла мануфактура мягких игрушек семьи Штайф. Идею же создать медвежонка Маргарет подал художник Рихард Штайф, приходившийся ей племянником. В 1902 году по эскизу Штайфа появляется первый плюшевый мишка Тедди.

После занимательного рассказа Натальи Михайловны слово было предоставлено автору работ.

Ангелина Островских поведала о своем увлечении, ставшем для нее не только интересным занятием, но и образом жизни. Каждый мишка шьется вручную по индивидуальной выкройке и набивается опилками. После Ангелина дает ему имя, которое потом будет вписано в паспорт, также в этом важном документе указывается дата рождения медвежонка и его характер.

Медвежонок – живое существо, ребенок, которого она любит всей душой. За два года из ее талантливых рук вышло больше сотни медвежат, которые теперь живут практически во всех регионах нашей необъятной родины, а также за рубежом.

Эти добрые существа становятся не только предметом коллекции, но и полноценным членом семьи, без которого малыш не хочет засыпать.

В завершение презентации руководителем Управления культуры Кусинского муниципального района Мордовиным Александром Николаевичем было вручено благодарственное письмо талантливому теддисту – Ангелине Островских - за продвижение своего увлечения, пропаганду толерантности и межнационального общения между ценителями авторских  работ Мишек  Тедди.

Выставка будет работать до 30 апреля 2014 года.

Дата публикации: 24 апреля, 2014 [07:51]
Дата изменения: 24 апреля, 2014 [08:12]