Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, пунктом 331внесены следующие изменения: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»».

Данное требование, вступающее в силу с 1 июля 2019 года и позволит потребителям в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300 – 1 «О защите прав потребителей» в наглядной и доступной форме получить необходимую и достоверную информацию о товарах и сделать правильный выбор соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава.

Молочная продукция, которая соответствует определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», приведенным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), будет сгруппирована так, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

Контроль за соблюдением продавцами требований Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, в том числе порядка размещения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании п.124 Правил продажи отдельных видов товаров.

Дата публикации: 24 июня, 2019 [16:12]
Дата изменения: 24 июня, 2019 [16:17]