Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Многодетным матерям пересчитают пенсию

С этого года в страховой стаж для назначения трудовой пенсии наравне с периодами работы засчитывается время ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В общей сложности этот период составит не более четырех с половиной лет (до сих пор засчитывали только по полтора года и максимум 3 года). Причём новое правило работает и для тех многодетных матерей, кто уже на пенсии.

Более 140 женщин Кусинского района в феврале получат пенсии с учётом перерасчёта за январь - февраль. Если период по уходу за ребенком увеличится на один год и шесть месяцев, то прибавка составит 114 руб.

Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, без истребования от гражданина соответствующего заявления.

При отсутствии необходимых документов перерасчет производится на основании заявления гражданина и представленных им документов (свидетельство о рождении ребенка, его паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и иные документы).

Дата публикации: 17 февраля, 2014 [08:47]
Дата изменения: 17 февраля, 2014 [08:50]