Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

В связи с чем создан реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору. В данный реестр вносятся характеристики объектов: вид деятельности, гигиеническая значимость, законопослушность (количество выявленных правонарушений), население, находящееся под воздействием, объемы выпускаемой продукции или оказанных услуг, наличие подтвердившихся жалоб на действия хозяйствующих объектов и т. д. После внесения необходимых параметров, программой автоматически рассчитывается потенциальный риск причинения вреда и объектам присваивается категория риска, одного из 6 классов опасности (от чрезвычайно высокого риска до низкого риска). При этом выявление большого количества правонарушений, автоматически повышает класс опасности поднадзорного объекта.

Класс опасности хозяйствующего субъекта (юридического лица или индивидуального предпринимателя) в целом устанавливается по наиболее высокому классу опасности причинения вреда, присвоенному его объектам.

Периодичность проведения плановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований зависит от присвоенной категории риска:

- чрезвычайно высокий риск причинения вреда – один раз в календарном году;

- высокий риск причинения вреда – один раз в 2 года;

- значительный риск причинения вреда – один раз в 3 года;

- средний риск причинения вреда – не чаще чем один раз в 4 года;

- умеренный риск причинения вреда – не чаще чем один раз в 6 лет;

- низкий риск причинения вреда – плановые проверки не проводятся.

Плановые проверки проводятся соответствии со ст 9 главы 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на основании разрабатываемых и согласованных с прокуратурой, утверждаемых органами государственного контроля (надзора) ежегодных планов. Утвержденный руководителем ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством размещения на официальном сайте органа государственного контроля в сети «Интернет», либо иным доступным способом. Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в срок до 31.декабря текущего года календарного года.

Риск-ориентированный подход к планированию контрольно-надзорных мероприятий предусматривает возможность уменьшения частоты проводимых плановых проверок в случае снижения категории риска объекта при соблюдении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленных обязательных требований и отсутствии при последней проверке объектов нарушений, исполнении в полном объеме предписаний об устранении нарушений обязательных требований законодательства.

Дата публикации: 14 июня, 2019 [14:51]
Дата изменения: 14 июня, 2019 [14:57]