Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Курение приводит к развитию ряда заболеваний: онкологические заболевания - рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. Продолжительность жизни курящего сокращается на 20-25 лет. Вред, причиняемый организму курением, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии.

Никотин– один из самых опасных ядов растительного происхождения В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Табачный дым в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз – дыма газовой горелки. При выкуривании 20 сигарет в день за год курильщик получает дозу облучения, соответствующую дозе от 200 рентгеновских снимков.

Ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более пяти миллионов человек, от 350 до 500 тысяч российских граждан. В России курят около 50% населения, при этом темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире. Распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии, в России курит половина молодёжи, 70% мужчин и 30% женщин, особую тревогу вызывает значительное увеличение числа курящих среди детей младшего и среднего школьного возраста, подростков, почти 40% выпускников школ – заядлые курильщики. По этому показателю Россия занимает первое место в мире.

Каждая сигарета сокращает жизнь курильщика на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 10 или чуть больше сигарет, умышленно сокращает свою жизнь приблизительно на 6 лет.

Доказана прямая связь табачной интоксикации более чем с 25 заболеваниями у человека.

Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Риск развития серьезной болезни начинает снижаться почти сразу, дыхание улучшается очень быстро, бросившие курить станут менее подвержены приступам кашля и развитию инфекций. Бросить курить может каждый человек. И чем быстрее человек бросит курить, тем, соответственно, лучше будет эффект.

Если вы откажетесь от сигареты, то: нормализуется содержание кислорода в крови, исчезнет неприятный запах от кожи, волос и при дыхании; усилится способность ощущать:

- вкус и запах; улучшится цвет лица; снизится утомляемость;

- риск появления у вас коронарной болезни сердца снизится

- начнет снижаться вероятность смерти от рака легких.

Здоровье для человека – самая главная ценность, являющейся основой для благополучной жизни, успешной карьеры. Надо всеми силами стараться его сохранить, начиная с юных лет.

Дата публикации: 31 мая, 2019 [09:30]
Дата изменения: 31 мая, 2019 [09:33]