Temp

В ходе реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Кусинском районе в этом году планировалось отремонтировать девять домов. В том числе – семь в Кусе и два – в Магнитке. На эти цели администрация Кусинского района получила 36 млн. рублей.

Финансирование работ шло из трех источников – Фонда реформирования ЖКХ, областного и местного бюджетов и средств самих собственников. Владельцы помещений в этих домах несли свою долю расходов в объеме 15 процентов.

Однако в ходе капитальных ремонтов образовалась экономия в размере 5 млн. рублей. Эти средства были направлены на ремонт еще трех многоквартирных домов - №№ 12, 13 и 19 по улице Ленина. Причем в первых двух была отремонтирована кровля, а в доме № 19 провели комплексный ремонт. Вдобавок за счет экономии коммунальщики проведут перерасчет средств, которые внесли на капремонт собственники, и вернут образовавшиеся излишки.

Таким образом, вместо девяти удалось отремонтировать 12 многоквартирных домов.

Сейчас в администрации Кусинского района идет формирование заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2014 год. Вообще, в нашем районе насчитывается 187 многоквартирных домов. Капитально отремонтированы в том или ином объеме уже 90. Однако не все дома подлежат капремонту. Необходимо, чтобы здание имело 35-65 процентов износа согласно оценке БТИ. Только тогда можно вести речь о капитальном ремонте.

Если собственники хотят, чтобы их дом вошел в программу капремонтов, необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь, провести общее собрание собственников и принять решение о вступлении в программу капремонтов и согласии нести свою долю расходов в софинансировании в объеме 15 процентов. Эта норма будет действовать в течение 2014-2015 годов.

Затем определить по максимуму виды ремонтов. А это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; утепление и ремонт фасадов; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундаментов многоквартирных домов.

Кроме того, необходима смета на капремонт дома, прошедшая госэкспертизу.

Что же делать тем жителям, чьи дома по тем или иным причинам не войдут в программу капремонтов на 2014-2015 годы?

Придется ждать и копить деньги на капремонт, который рано или поздно будет сделан.

С 1 января 2014 года вступает в действие Закон Челябинской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Челябинской области». Сейчас формируется областная программа капремонтов, куда войдут все многоквартирные дома Челябинской области. Причем в домах должны быть места общего пользования. Таких многоквартирных домов в области насчитывается 21 тысяча. В адресной программе будет прописано когда, в каком доме и в какие сроки пройдет капремонт, указаны виды ремонтных работ. В конце 2013 года эта адресная программа должна быть принята.

С момента вступления в действие областного закона о капремонтах собственники квартир в течение двух месяцев должны провести общее собрание и определиться, куда они будут перечислять взносы на будущий ремонт. Закон предоставляет две возможности – на счета своего ТСЖ или региональному оператору, который будет аккумулировать средства, собранные со всей области, и распоряжаться ими.

Если собственники не смогут определиться с выбором оператора, то собрание жильцов будет проводить орган местного самоуправления, который проинформирует жителей, что их средства будут направлены региональному оператору. Такие собрания пройдут в каждом из 187 многоквартирных домов Кусинского района.

Региональный оператор в течение четырех месяцев должен заключить с каждым собственником договор, на основании которого начнет выставлять счета.

Правительство области утвердило минимальный размер взноса на капремонт общего имущества дома в расчете на один кв. метр общей площади. В 2014 году – 6,0 руб., в 2015 – 6,4 руб., в 2016 – 6,7 руб.

Как долго придется копить жильцам на капитальный ремонт? Куда выгоднее направить собранные взносы? Приведем простые расчеты. Площадь одного подъезда обычного пятиэтажного дома составляет примерно 1000 квадратных метров. Сумма взносов жителей этого подъезда за месяц составит 6 тыс. рублей, за год – 72 тыс. рублей. Стоимость же капитального ремонта одного кв. метра общей площади в 2013 году, составила около 2,5 тыс. рублей. То есть, чтобы капитально отремонтировать подъезд потребуется 2,5 млн. рублей, а жителям придется копить эту сумму почти 35 лет.

Поэтому и принято решение о региональном операторе, который будет осуществлять сбор средств, работать с неплательщиками, составлять сметы ремонтов и выступать в роли заказчика, а потом вместе с собственниками принимать работы.

Кстати, жителям, чьи дома войдут в программу капремонтов на 2014-2015 годы, придется нести двойную нагрузку – участвовать в софинансировании в объеме 15 процентов и платить взносы на будущий капремонт.

Марина Пентюхова
корреспондент