Temp

Депутаты для жителей села

Людмила Борисовна рассказала, чем занимаются депутаты в селе, как справляются с проблемами. - Все наши депутаты - люди активные, неравнодушные, они близко к сердцу принимают проблемы и нужды своих земляков. Так, например, недавнее решение об изменении ставки налогов на имущество и землю удалось принять только со второго раза. Дважды пришлось собраться депутатам, чтобы вынести свой вердикт по такому важному вопросу. Ведь эти налоги пополнят местный бюджет и будут направлены на улучшение жизни самих же сельчан. Много внимания мы уделяем вопросам благоустройства. Утвердили Правила благоустройства Петрозаводского сельского поселения, проводим конкурсы на «Лучший палисад» и «Дом образцового быта». Весной каждый депутат обходит дома в своем избирательном округе, беседует с хозяевами, при необходимости просит убрать мусор, навести порядок возле домовладения. Очень активную работу в этом направлении проводит Г. Н. Хамзина. В ее округ входят улицы Солнечная и Большевик. В свое время она помогла пожилым людям, проживающим в округе, в ремонте изгородей палисадников. Этой осенью Гульнара Наримановна пригласила своих избирателей на посадку лип и рябин по улице Большевик. Люди трудились целый день, и погода благоприятствовала работе. Деревца прижились. Но депутаты не только призывают сельчан к наведению порядка, они и сами активно участвуют в благоустройстве. Этой осенью народные избранники всем составом вышли и провели субботник в сквере памяти односельчан-участников Великой Отечественной войны. На наших заседаниях часто поднимаются вопросы, которые волнуют многих сельчан. Это и плохое водоснабжение, и вопросы лекарственного обеспечения, ремонта и содержания дорог, отсутствия банкомата в селе, телевещания и многие другие. Причины плохому водоснабжению – засухи и ненадлежащее содержание скважин, а также изношенность водопроводных сетей. В прошлом году в селе пробурили новую скважину, в этом – поставили электроопоры для подведения линии электропередачи к скважине. Пока еще администрация не до конца рассчиталась с бурильщиками, но до конца года обещает погасить свой долг. Эта скважина еще не функционирует, но мы надеемся, что в следующем году ситуация изменится. Ведется ремонт водосетей: за счет местного бюджета ООО «Тепловые сети» заменили водопроводные сети по улицам Заводской и Школьной, в планах – ремонт водопровода по улице Колхозной. Это позволит улучшить водоснабжение жителей. Много возмущений и недовольства вызвало решение о закрытии аптечного киоска в селе. Сейчас эту проблему удалось решить. Совместными усилиями с депутатами Законодательного Собрания области и главным врачом ЦРБ Т.Ф. Батеневой изыскали возможность возобновить работу аптечного киоска. В больнице сейчас есть отдельная комната для торговли препаратами, а медработники по заявкам больных привозят необходимые лекарства.. Серьезной проблемой для сельчан, особенно для тех, кто получает зарплату или пособие по безработице на банковские карты, является отсутствие банкомата. Чтобы снять деньги с карты приходится отправляться в Кусу, а это не очень-то удобно. Вдобавок автобусы ходят всего три раза в день. Вопрос установки в селе банкомата решается с Уральским отделением Сбербанка не один год. В августе приезжали его представители, нашли подходящее место для установки банкомата. В октябре депутаты решили вопрос с «Ростелекомом», связисты пообещали найти возможность подключения «8» для работы банкомата. Сейчас есть надежда, что банкомат все-таки в селе установят. Ждут в селе с нетерпением перехода на цифровое телевидение. Спутниковые «тарелки» есть не у всех, а так хочется смотреть передачи в качественном изображении. Специалисты «Ростелекома» обещают подключить «цифру» уже в этом году. Жалеют петропавловцы и о том, что перестали в селе транслировать новости «Куса-ТВ». Раньше они были в курсе того, что происходит в районе. Решение проблемы опять-таки упирается в недостаток финансовых средств. От инициативы и заинтересованности сельских депутатов зависит многое, в том числе и решение всех этих важных для односельчан вопросов.

Марина Пентюхова
корреспондент