В 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот в Челябинской области было выделено 677,16 млн рублей, что позволило приобрести квартиры для 736 сирот. Сейчас в списке нуждающихся в жилье сирот состоит 3285 человек. В 2019 году на эти цели выделяется 673,05 млн рублей, что позволит обеспечить жильем еще 716 сирот.

«Очевидно, что выделяемых средств недостаточно для обеспечения всех нуждающихся. При этом наблюдается устойчивая тенденция к ежегодному росту числа детей-сирот, состоящих в списке. Поэтому мы обратились с просьбой к Правительству Челябинской области увеличить объем финансирования на эти цели», - прокомментировала заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная. - Но важно также держать под контролем качество жилого помещения, которое выдается сироте. В рамках проекта в каждом муниципалитете будет назначено ответственное лицо, осуществляющее контроль за своевременным и качественным исполнением данных обязательств».

По словам координатора, тут важно обратить внимание на соблюдение нормативного акта, согласно которому общее количество жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам в многоквартирном доме, не может превышать 25% от общего количества квартир. Это связано с тем, что дети, которые были в трудной жизненной ситуации, еще не полностью социализированы. Им нужно учиться самостоятельной жизни.

Для решения этой проблемы проект «Крепкая семья» активно поддерживает наставничество. «Это нематериальная форма поддержки очень важна для детей 14-16 лет, им нужен достойный пример перед глазами, чтобы получить правильные ориентиры, не испытывать проблем с законом. Думаю, что со временем мы будет находить все больше людей, которые станут достойным примером для детей, помогут им найти себя», - отметила Марина Поддубная.

Дата публикации: 30 января, 2019 [11:36]
Дата изменения: 30 января, 2019 [11:38]