Temp

CDO – Chief Data Officer – руководитель по работе с данными, оказывающий влияние на существующие или создающий новые процессы на основе данных с целью повышения их эффективности, а также эффективности деятельности органов власти и решения задач социально-экономического развития.

Первая в России постоянно действующая программа обучения государственных служащих России управлению на основе данных стартовала в Дальневосточном федеральном университете в ноябре 2018 года. Президент России Владимир Путин на IV Восточном экономическом форуме призвал распространить такую практику подготовки на другие регионы и университеты страны.

В ходе обучения участников знакомят с новейшими технологиями сбора, использования и защиты данных, инструментами анализа, возможностями нейронных сетей, машинного обучения, программного обеспечения для обработки данных.

На стратегической сессии в Челябинске, рассмотрели опыт реализации программы Дальневосточного федерального университета, в том числе содержательные, организационные и технические требования к программе обучения руководителей по работе с данными, форматы очного обучения и межмодульной работы. Также в рамках работы были определены узкие места реализации программы обучения, найдены способы их решения.

Главными экспертами мероприятия выступили руководитель проектного центра по интеграции Национальной технологической инициативы с программой «Цифровая экономика» Агентства стратегических инициатив Вера Адаева и проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов. Модератором стратегической сессии выступил Первый проректор Международного Института Дизайна и Сервиса Максим Усынин.

СПРАВОЧНО:

Первая в России полноценная программа по CDO для государственного управления прошла в июне этого года в рамках образовательного интенсива «Остров 10-21» в г. Владивостоке. Участие в нем приняли команды из 34 регионов, которые были представлены 254 управленцами, в том числе команда Челябинской области.

Дата публикации: 24 января, 2019 [08:43]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:49]