?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

В Челябинске состоялось заседание общественного совета по реализации партийного проекта «Новая школа». Партийцы подвели итоги систематических проверок в детских садах, а также обсудили результаты выездов в дошкольные учреждения, жалобы на которые получили огласку в средствах массовой информации. Напомним, проверку прошел детский сад в Курчатовском районе, где были жалобы на грязную посуду, следы земли на окнах и потертости на стене, а также детские сады Металлургического района с жалобами на отсутствие раковины в пищеблоке, термометров и неправильное хранение хлеба. В результате прокурорских проверок часть обращений не подтвердилась, другие были немедленно устранены.

«Проверочные мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях проводятся систематически. У нас есть контрольное управление, которое занимается проверочными мероприятиями и работает, фактически, в ежедневном режиме. Плановые проверочные мероприятия также проводят Роспотребнадзор, прокуратура, поэтому, когда обнаруживаются какие-то нарушения, образовательные организации реагируют на предписания всегда и сразу», - отметила член общественного совета партпроекта «Новая школа», председатель Комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье. Так было и в четырех детских садах Металлургическом района города Челябинска.

Реагирует на подобные случаи и общественный совет «Новой школы». «Мы считаем, что только в совместной работе можно реализовать все те плановые задачи, которые стоят перед системой дошкольного образования», - прокомментировала Светлана Портье.

Вопросы охраны здоровья детей в детских садах находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Об итогах этой работы в 2018 году рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Владимир Ефремов.

«Материально–техническая база дошкольных организаций удовлетворительная, 99,5% - 99,6% имеют централизованное коммунальное обустройство. При этом в регионе остается несколько детских садов без канализации и центрального отопления, работающих на привозной воде и требующих капитального ремонта. Незамедлительного решения требуют вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием кровли, инженерных коммуникаций. Продолжают фиксироваться нарушения температурного режима, что нередко приводит к высокой заболеваемости ОРВИ. Необходимо отметить, что продолжают регистрироваться факты поставки фальсифицированных продуктов питания, в основном молочной продукции, в дошкольные учреждения области. За нарушения санитарного законодательства на виновных лиц составлено 327 протоколов об административных правонарушениях, по которым вынесены 327 постановлений в виде штрафа на сумму 1720,0 тыс. рублей. На рассмотрение в суды направлено 18 дел, том числе на приостановления деятельности – 2. Число лиц, временно отстраненных от работы – 59», - прокомментировал Владимир Ефремов.

Членов общественного совета возмутила ситуация с попаданием в детские сады фальсифицированной молочной продукции. Владимир Ефремов отметил, что Управлением Роспотребнадзора по этому вопросу было направлено обращение в адрес депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области. По словам председателя общественного совета «Новой школы», начальника управления социальной политики аппарата Светланы Лоскутовой, оно было проработано депутатами и отправлено на рассмотрение на федеральный уровень.

Добавим, что в адрес уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной в 2018 году поступило порядка 2-х тысяч обращений. Детский омбудсмен отметила, что почти 40% - это обращения, связанные с вопросами образования, при этом существенно выросло количество школьных конфликтов.

«Это и традиционные конфликты между учениками, так и конфликты между педагогами и родителями. По каждому из них проводим проверки. Если факт конфликта подтверждается, немедленно подключаемся, чтобы не допустить нарушения прав ребенка. Поскольку таких обращений стало больше, мы обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой выделить средства для организации работы центра медиации, призванного при помощи специалиста дать конфликтующим сторонам возможность урегулировать отношения. 550 тысяч рублей по итогам конкурса получит некоммерческая организация», - рассказала Ирина Буторина.

Комментируя итоги заседания, координатор партпроекта по Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Николай Янов отметил, что в наступившем году запланировано более 30 мероприятий.

«Конечно, продолжим уделять внимание безопасности детей в детских в садах, тому, насколько качественно там организовано питание, соблюдаются ли санитарные нормы», - подытожил Николай Янов.

Дата публикации: 24 января, 2019 [08:21]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:25]