Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Правительство РФ и региональные власти предусмотрели исчерпывающий набор компенсирующих мероприятий при переходе с аналогового на цифровое телевещание для малозащищенных слоев населения.

Переход с аналогового на цифровое телевещание запланирован с января 2019 года. Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции 20 декабря подчеркнул, что необходимо будет обеспечить интересы людей, которые не могут себе позволить купить приставки.

В бюджете Челябинской области на возмещение расходов, связанных с переходом на цифровое телерадиовещание, на 2018 и 2019 годы предусмотрено 306 млн 590 тыс рублей.

Вещание в аналоговом режиме прекратится не с 1 января, а примерно с 15-20 января, чтобы люди не лишились телерадиосигнала в новогодние праздники. Переход на цифровое вещание продиктован требованием времени и современных технологий. Это позволит значительно увеличить качество изображения.

«Расходы будут возмещены наиболее незащищенным гражданам. В их числе – семьи и граждане, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники. Жители 142 населенных пунктов Челябинской области, где нет цифрового телесигнала, получат компенсацию в пределах 6500 рублей, так как им придется покупать спутниковое оборудование. Еще 258 тысяч человек, которым нужно будет приобрести цифровые приставки и приемные антенны, получат по 1000 рублей. Все компенсации – после заявки в органы соцслужб. Рекомендуем гражданам приобретать только новое оборудование, чтобы у него были гарантии», - прокомментировал замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия Александр Журавлев.

Дата публикации: 24 декабря, 2018 [13:44]
Дата изменения: 25 декабря, 2018 [08:28]