Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Традиционно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших на Северном Кавказе. Именно в этот день в 1994 году в Чечню были введены вооруженные силы Российской Федерации для восстановления конституционного порядка. С того дня регулярная армия Российской Федерации несла большие потери, а применение тяжелых видов оружия приводило к многочисленным жертвам среди мирного населения. Помимо этого происходил массовый захват заложников группами чеченских террористов. Не имело значения, кто перед ними: гражданин России, Франции, Германии или Англии – пропадали как местные жители, так и приезжие. Многие из них так и не вернулись к своим родным.

Об этом и многом другом вспомнили вместе с ветеранами Глава Кусинского городского поселения Валерий Васенёв и председатель Комитета ветеранов боевых действий Владимир Добижа.

Период боевых действий на Северном Кавказе традиционно разделяют на два периода: Первая Чеченская война (1994-1996 гг.) и Вторая Чеченская война (1999-2001 гг.). За время проведения боевых действий ушло из жизни более 120 000 человек с обеих сторон. Штаб Объединенной группировки федеральных сил в свое время приводил следующие цифры по потерям: 4103 человека убиты, 1231 человек – пропали без вести, дезертировали или взяты в плен, 19794 – ранены. По данным Комитета солдатских матерей, убитыми потери составили не менее 14000 человек. Потери боевиков, согласно данным российской стороны, составили 17391 человек. Число потерь мирного населения доподлинно неизвестно, но озвучиваются цифры в 50000 – 80 000 человек убитыми.

События тех лет надолго остались в сердцах и памяти кусинцев – участников Первой и Второй Чеченских войн. Юными, несмышлеными бойцами попали они в мясорубку Кавказа. Для многих она стала роковой – бойцы не вернулись домой живыми, есть и те, судьба которых неизвестна до сих пор. Говоря сухим армейским языком, они пропали без вести. Так стало и с жителем с. Петропавловки – Андреем Гребневым. 11 декабря 2018 года его мама, Галина Кизимова, присоединилась к участникам митинга, чтобы отдать дань памяти не только своему любимому сыночку, но и всем тем, кто не вернулся из боев на Северном Кавказе.

24 года прошло с начала событий на Северном Кавказе, но память, словно незаживающая рана, возвращает уже возмужавших мужчин в те далекие события. Вспоминаются многочисленные «зачистки», свист пролетающих мимо пуль, страх, раненые и убитые товарищи… Жизнь юношей разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ», а в центре – бои, кровь и месяцы адаптации к мирной жизни на своей малой родине. Но они выдержали всё и выдержали с мужеством.

Пройдут годы. Многое позабудется. И наш долг – не забывать этих мужественных парней, не забывать тех, кто не побоялся принять огонь на себя. Наш долг – чтить тех, кто выжил, вернулся домой.

Дата публикации: 12 декабря, 2018 [18:49]
Дата изменения: 13 декабря, 2018 [08:00]